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南昌稅務資訊個稅年度匯算如何計算多退少補的稅額,2019年個稅綜合所得年度匯算辦理要點
- 新聞來源:未知 閱讀: 發布時間:2020-06-04 16:13
摘要:工資薪金每月預扣個稅,勞務報酬的預扣個稅,稿酬的預扣個稅,特許權使用費的預扣個稅
公司小王2019年度每月工資15000元,每月應扣除三險一金1000元,每月可以辦理的專項附加扣除為贍養老人支出2000元,無其他扣除項目了。另外2019年3月份取得勞務報酬3萬元,8月份取得稿酬1萬元,11月份取得特許權使用費收入5000元。
1月預扣個稅額=(15000-5000-1000-2000)*3%-0=210元
2月預扣個稅額=(15000*2-5000*2-1000*2-2000*2)*3%-0-210=210元
3月預扣個稅=(15000*3-5000*3-1000*3-2000*3)*3%-0-420=210元
4月預扣個稅=(15000*4-5000*4-1000*4-2000*4)*3%-0-630=210元
5月預扣個稅=(15000*5-5000*5-1000*5-2000*5)*3%-0-840=210元
6月預扣個稅=(15000*6-5000*6-1000*6-2000*6)*10%-2520-1050=630元
7月預扣個稅=(15000*7-5000*7-1000*7-2000*7)*10%-2520-1680=700元
8月預扣個稅=(15000*8-5000*8-1000*8-2000*8)*10%-2520-2380=700元
9月預扣個稅=(15000*9-5000*9-1000*9-2000*9)*10%-2520-3080=700元
10月預扣個稅=(15000*10-5000*10-1000*10-2000*10)*10%-2520-3780=700元
11月預扣個稅=(15000*11-5000*11-1000*11-2000*11)*10%-2520-4480=700元
12月預扣個稅=(15000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520-5180=700元

應預扣個稅額=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元

應預扣個稅額=10000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1120元
應預扣個稅額=5000*(1-20%)*20%=800元
2019年全年已經預繳個稅=5880+5200+1120+800=13000元
(1)工資薪金的收入額=15000*12=18萬元
(2)勞務報酬的收入額=30000*(1-20%)=24000元
(3)稿酬的收入額=10000*(1-20%)*(1-30%)=5600元
(4)特許權使用費的收入額=5000*(1-20%)=4000元
應納稅所得額=213600-60000-12*1000-12*2000=117600元
應納稅額=117600*10%-2520=9240元

四、最后計算2019年度匯算應退或應補稅額=應納稅額-已經預扣稅額=9240-13000=-3760元
由于應納稅額小于已經預扣稅額,因此應退稅3760元。
2019年個稅綜合所得年度匯算辦理要點
1、2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算范圍是什么?如何計算?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“一、2019年度匯算的內容
依據稅法規定,2019年度終了后,居民個人(以下稱“納稅人”)需要匯總2019年1月1日至12月31日取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得(以下稱“綜合所得”)的收入額,減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除和符合條件的公益慈善事業捐贈(以下簡稱“捐贈”)后,適用綜合所得個人所得稅稅率并減去速算扣除數(稅率表見附件),計算本年度最終應納稅額,再減去2019年度已預繳稅額,得出本年度應退或應補稅額,向稅務機關申報并辦理退稅或補稅。具體計算公式如下:
2019年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-2019年已預繳稅額
依據稅法規定,2019年度匯算僅計算并結清本年度綜合所得的應退或應補稅款,不涉及以前或往后年度,也不涉及財產租賃等分類所得,以及納稅人按規定選擇不并入綜合所得計算納稅的全年一次性獎金等所得。”
2、哪些納稅人不需要辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“二、無需辦理年度匯算的納稅人
經國務院批準,依據《財政部 稅務總局關于個人所得稅綜合所得匯算清繳涉及有關政策問題的公告》(2019年第94號)有關規定,納稅人在2019年度已依法預繳個人所得稅且符合下列情形之一的,無需辦理年度匯算:
(一)納稅人年度匯算需補稅但年度綜合所得收入不超過12萬元的;
(二)納稅人年度匯算需補稅金額不超過400元的;
(三)納稅人已預繳稅額與年度應納稅額一致或者不申請年度匯算退稅的。”
3、哪些納稅人需要辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“三、需要辦理年度匯算的納稅人
依據稅法規定,符合下列情形之一的,納稅人需要辦理年度匯算:
(一)2019年度已預繳稅額大于年度應納稅額且申請退稅的。包括2019年度綜合所得收入額不超過6萬元但已預繳個人所得稅;年度中間勞務報酬、稿酬、特許權使用費適用的預扣率高于綜合所得年適用稅率;預繳稅款時,未申報扣除或未足額扣除減除費用、專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除或捐贈,以及未申報享受或未足額享受綜合所得稅收優惠等情形。
(二)2019年度綜合所得收入超過12萬元且需要補稅金額超過400元的。包括取得兩處及以上綜合所得,合并后適用稅率提高導致已預繳稅額小于年度應納稅額等情形。”
4、稅務機關針對2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算會推出哪些服務?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“十一、年度匯算服務
稅務機關推出系列優化服務措施,加強年度匯算的政策解讀和操作輔導力度,分類編制辦稅指引,通俗解釋政策口徑、專業術語和操作流程,多渠道、多形式開展提示提醒服務,并通過手機個人所得稅APP、網頁端、12366納稅服務熱線等渠道提供涉稅咨詢,幫助納稅人解決辦理年度匯算中的疑難問題,積極回應納稅人訴求。
為合理有序引導納稅人辦理年度匯算,避免出現扎堆擁堵,主管稅務機關將分批分期通知提醒納稅人在確定的時間段內辦理。納稅人如需提前或延后辦理的,可與稅務機關預約或通過網上稅務局(包括手機個人所得稅APP)在法定年度匯算期內辦理。對于因年長、行動不便等獨立完成年度匯算存在特殊困難的,納稅人提出申請,稅務機關可提供個性化年度匯算服務。”
5、納稅人如何辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算的退稅、補稅?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“十、年度匯算的退稅、補稅
納稅人申請年度匯算退稅,應當提供其在中國境內開設的符合條件的銀行賬戶。稅務機關按規定審核后,按照國庫管理有關規定,在本公告第九條確定的接受年度匯算申報的稅務機關所在地(即匯算清繳地)就地辦理稅款退庫。納稅人未提供本人有效銀行賬戶,或者提供的信息資料有誤的,稅務機關將通知納稅人更正,納稅人按要求更正后依法辦理退稅。
為方便納稅人獲取退稅,納稅人2019年度綜合所得收入額不超過6萬元且已預繳個人所得稅的,稅務機關在網上稅務局(包括手機個人所得稅APP)提供便捷退稅功能,納稅人可以在2020年3月1日至5月31日期間,通過簡易申報表辦理年度匯算退稅。
納稅人辦理年度匯算補稅的,可以通過網上銀行、辦稅服務廳POS機刷卡、銀行柜臺、非銀行支付機構等方式繳納。”
6、納稅人向哪里的稅務機關申報辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“九、接受年度匯算申報的稅務機關
按照方便就近原則,納稅人自行辦理或受托人為納稅人代為辦理2019年度匯算的,向納稅人任職受雇單位所在地的主管稅務機關申報;有兩處及以上任職受雇單位的,可自主選擇向其中一處單位所在地的主管稅務機關申報。納稅人沒有任職受雇單位的,向其戶籍所在地或者經常居住地的主管稅務機關申報。
扣繳義務人在年度匯算期內為納稅人辦理年度匯算的,向扣繳義務人的主管稅務機關申報。”
7、納稅人辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算需要提交什么資料,保存多久?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“八、申報信息及資料留存
納稅人辦理年度匯算時,除向稅務機關報送年度匯算申報表外,如需修改本人相關基礎信息,新增享受扣除或者稅收優惠的,還應按規定一并填報相關信息。填報的信息,納稅人需仔細核對,確保真實、準確、完整。
納稅人以及代辦年度匯算的扣繳義務人,需將年度匯算申報表以及與納稅人綜合所得收入、扣除、已繳稅額或稅收優惠等相關資料,自年度匯算期結束之日起留存5年。”
8、納稅人可通過什么渠道辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“七、辦理渠道
為便利納稅人,稅務機關為納稅人提供高效、快捷的網絡辦稅渠道。納稅人可優先通過網上稅務局(包括手機個人所得稅APP)辦理年度匯算,稅務機關將按規定為納稅人提供申報表預填服務;不方便通過上述方式辦理的,也可以通過郵寄方式或到辦稅服務廳辦理。
選擇郵寄申報的,納稅人需將申報表寄送至任職受雇單位(沒有任職受雇單位的,為戶籍或者經常居住地)所在省、自治區、直轄市、計劃單列市稅務局公告指定的稅務機關。”
9、納稅人可自主選擇哪些辦理方式來辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“六、辦理方式
納稅人可自主選擇下列辦理方式:
(一)自行辦理年度匯算。
(二)通過取得工資薪金或連續性取得勞務報酬所得的扣繳義務人代為辦理。納稅人向扣繳義務人提出代辦要求的,扣繳義務人應當代為辦理,或者培訓、輔導納稅人通過網上稅務局(包括手機個人所得稅APP)完成年度匯算申報和退(補)稅。由扣繳義務人代為辦理的,納稅人應在2020年4月30日前與扣繳義務人進行書面確認,補充提供其2019年度在本單位以外取得的綜合所得收入、相關扣除、享受稅收優惠等信息資料,并對所提交信息的真實性、準確性、完整性負責。
(三)委托涉稅專業服務機構或其他單位及個人(以下稱“受托人”)辦理,受托人需與納稅人簽訂授權書。
扣繳義務人或受托人為納稅人辦理年度匯算后,應當及時將辦理情況告知納稅人。納稅人發現申報信息存在錯誤的,可以要求扣繳義務人或受托人辦理更正申報,也可自行辦理更正申報。”
10、納稅人應在什么時間辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算?
11、納稅人在辦理2019年度個人所得稅綜合所得年度匯算時可享受的稅前扣除有哪些?
《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)規定:“四、可享受的稅前扣除
下列未申報扣除或未足額扣除的稅前扣除項目,納稅人可在年度匯算期間辦理扣除或補充扣除:
(一)納稅人及其配偶、未成年子女在2019年度發生的,符合條件的大病醫療支出;
(二)納稅人在2019年度未申報享受或未足額享受的子女教育、繼續教育、住房貸款利息或住房租金、贍養老人專項附加扣除,以及減除費用、專項扣除、依法確定的其他扣除;
(三)納稅人在2019年度發生的符合條件的捐贈支出。”
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